1
2
「階ムII・III」
「階ムII・III」
10月 2 全日
「階ムII・III」講座を高山にて開催いたします。 受講ご希望の方はお早めにお申込みお願いいたします。 ◇日時 10月2日(日) 9:00‐11:30 「階ムII」 11:30‐12:00 貫頂・帯功 13:00‐15:30 「階ムIII」   ◇「階ム」敲門講座II,III II:先天呼吸法「胎息」、動功「天長地久」 III:動功「立ちの一・三」、「清昇濁降 ム」 ・受講料:44,000円(税込)  教科書、録音教材2枚、修練用ガイド図1枚、各回帯功付 CD、MicroSDのいずれかを指定ください。 ・受講時間:階ムII 実技講義 2時間半 帯功30分 合計3時間       階ムIII 実技講義 2時間半 帯功30分 合計3時間 ・受講資格:階ム敲門講I-a,I-b,I-cを受講済みの方 ◇会場 岐阜県高山市岡本町2丁目85-1 日之本元極 ギフ高山本社 JR高山駅 西口 徒歩10分程度 ※駐車場は10台程度ご用意がございます。 https://www.hinomoto-genkyoku.net/access/
3
4
5
6
7
「階ヒト高級」講座
「階ヒト高級」講座
10月 7 全日
「階ヒト高級」講座を下記のとおり開催いたします。 受講ご希望の方はお早めにお申込みお願いいたします。 ◇日時 10月7日(金) 9:00-12:00 「階ヒト高級」 12:10-12:40 貫頂・帯功 13:30-15:30 錬功会(静功) ◇会場 岐阜県高山市岡本町2丁目85-1 日之本元極 ギフ高山本社 JR高山駅 西口 徒歩10分程度 ※駐車場は10台程度ご用意がございます。 https://www.hinomoto-genkyoku.net/access/ ◇階ヒト高級(恒久)講座 https://www.hinomoto-genkyoku.net/course-price/kaihitokitomi/ 「階ヒト」高級(恒久)クラスの功法は、病気や精神を治すための功法ではありません。ノーマルな通常の精神を持ってはいるけれども、より気高い精神を目指さなければいけない者たち、スタッフや今後、極めて気高い仕事をしなければいけない者が、陥りやすい穴のような部分があります。  通常は、見えにくいものですが、弱さに鑑(かんが)みて出てきます。そこのところを修正しなければ、指導者として存在していくことが出来ません。  そこのところを、是正するようなそういう功法が、この特次元静功「声聞法」と「きとみ声聞遊歩功」です。 ・受講内容 1.歩法「きとみ声聞遊歩功」 2.特次元静功「声聞法」 ・受講資格:階ヒト上級講座受講済みの方 ・受講時間:3時間30分 ・受講料:27,500円(税込) 教科書、帯功付、録音教材別:静功「六次元」8,800円(税込)、声聞遊歩功 8,800円(税込) CD、MicroSDのいずれかをご指定ください。 ◇錬功会 ○講座で学んだことを実際に講師と共に実践します。 ・習っただけでは、身につかなかった知識や技術を開発します。 ・自己流になりがちな錬功を正しく修正し、より効果的な錬功の方法を導きます。 ・錬功上で起きた悩みについて答え、より高いレベルに引き上げます。 ・受講資格:階ム敲門講座受講済みの方 ・受講時間 2時間 ・受講料:1,400円(税込) 回数券をご利用いただけます。
8
寒露静功会
寒露静功会
10月 8 全日
寒露静功会のお知らせ 参加のお申込みは10月6日(木)までにお願いいたします。 ◇日時 10月8日(土) 寒露16:22 15:30~17:30 寒露静功会 17:40~18:10 貫頂・帯功 ◇会場 「日之本元極 ギフ高山本社」 〒506-0054 岐阜県高山市岡本町2丁目85-1
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
霜降静功会
霜降静功会
10月 23 全日
霜降静功会のお知らせ 参加のお申込みは10月20日(木)までにお願いいたします。 ◇日時 10月23日(日) 霜降19:36 18:30~20:30 霜降静功会 20:40~21:10 貫頂・帯功 ◇会場 「日之本元極 ギフ高山本社」 〒506-0054 岐阜県高山市岡本町2丁目85-1
24
階ヒト入門I・Ⅳ
階ヒト入門I・Ⅳ
10月 24 全日
◇日時 10月24日(月) 10:30-11:30 「階ヒトⅠ」前半 11:30-12:00 貫頂・帯功 12:40-14:40 「階ヒトⅠ」後半 14:50-17:20 「階ヒトⅣ」 17:30-19:30 錬功会 ◇会場 岐阜県高山市岡本町2丁目85-1 日之本元極 ギフ高山本社 JR高山駅 西口 徒歩10分程度 ※駐車場は10台程度ご用意がございます。 https://www.hinomoto-genkyoku.net/access/ ◇「階ヒト」入門講座 https://www.hinomoto-genkyoku.net/course-price/kaihitokitomi/ ・受講内容 I 理論(上達の心得) II 動功(「めぐりみ・めぐりき」、「つづけて環排」、「立ちのヒト」、「清昇濁降 ヒト」) III 按摩法、手当法「六神秘功 ヒト」 IV 静功、接功 (I,II,III,IVどこからでも受講できます) ・受講資格:階ム敲門講座I-a,I-b,II,III,IV,V受講済みの方 ・受講時間:I:3時間 帯功30分、II,III,IV:各2時間半 各帯功30分 ・受講料:66,000円(税込) ※I,II,III,IVセットで:初回受講時に支払い。 (教科書、録音教材4枚、もとつきわみ図A3、各回帯功付:教科書、録音教材ともに初回受講時に配布) CD、MicroSDのいずれかをご指定ください。
25
26
27
28
29
大阪講座
大阪講座
10月 29 全日
10月29日(土)に大阪講座を下記のとおり開催いたします。 受講ご希望の方は、10月14日までにお申込みをお願いいたします。 ◇日時 10月29日(土) 9:10-12:20「階ムI-aはじめてカンパイ」  9:40-11:40「錬功会」      11:50-12:20「貫頂・帯功」 13:00-15:00「臥龍点睛功」 15:10-17:40「邪魔末濁防御功Ⅲ」 ◇会場 KOKO PLAZA 大阪市立青少年センター ※受付横の掲示板で「げんきよく会」をお探しください。 https://kokoplaza.net/access/ 新大阪駅 徒歩7分  ◇階ム 敲門講座I-a「はじめてカンパイ(環排)」(おためしレッスン) https://www.hinomoto-genkyoku.net/kaimukomon/ 手を上げ下げする約15分の簡単な功法です。この功法を繰り返し修錬(練習)することによって、新しい気の流れる道(経脈絡)を創り、天地の良いエネルギーを取り入れ、全身の悪いモノを吐き出すことができるようになります。 ・受講資格:どなたでも受講できます。 ・受講時間:2時間30分 帯功30分 合計3時間 ・受講料:13,200円(税込) ・付属品:教科書、録音教材1枚(CD、MicroSDのいずれかをご指定ください。)、もとつきわみ図 【ご注意ください】必ず受講お申し込みの上、ご参加ください。予約のない場合には、予告なく予定を変更します。 ◇臥龍点睛功 https://www.hinomoto-genkyoku.net/course-price/garyotenseiko/  あらゆる視覚機能障害の改善、予防の為の功法です。毎日とても簡単な動作を短い時間するだけで、その効果が実感できるでしょう。  パソコンやスマホの使いすぎによる目の疲れに最適です。 医療ではなかなか改善の難しい、黄斑変性症、網膜変性症、飛蚊症、近視、老眼、緑内障、白内障などにも効果的です。  この功法と「立ち」を併用することで、「補」と「瀉」の作用が働いて、効果が大きく上がります。また、症状によっては、貫頂や、気絶神倉法等の施術と組み合わせると良い場合もあります。 ・受講資格:階ム敲門講座Ia,Ib 受講済みの方 ・受講時間:2時間 帯功30分 合計2時間30分 ・受講料:22,000円(税込)  教科書、もとつきわみ棒、帯功付。 ・録音教材別:5,500円(税込)CD、MicroSDのいずれかをご指定ください。 ◇邪魔末濁防御功III https://www.hinomoto-genkyoku.net/course-price/jamamatsudakubogyoko/ 自分の外部よりの邪気、濁気、末性などに影響されないようにするための方法を実際に功法として成立させ、実際に皆さんに実践していただけるようにしたのがこの功法です。 どんなに場の悪い所に行こうが、どんなに体調の悪い方の世話をしようが、邪気、濁気、末性を貰うことの無きよう、その力を身につけ、社会の役に立つような仕事に励んでいただきたいものです。 また、この功法は、そうした先方の悪意のない邪や濁気、末性を防御するのは勿論、怨念などのように悪意を持って邪を送ってこられた場合にも防御を適用しています。あらゆる種類の邪気を防御する功法です。 ・受講資格:「階ム」敲門講座Ia,Ib,Ic,II,III,IV,V 受講済みの方 ・受講時間:2時間30分 ・受講料 :55,000円(税込) 教科書、帯功付。 録音教材 11,000円(税込) ◇気功施術「貫頂・帯功」(正式名を「貫頂開天目/カンチョウカイテンモク」と言います) https://www.hinomoto-genkyoku.net/sejutsu/kancho/ 「貫頂」は講師が三元エネルギーを受功者に届け、心身共に健康の回復や精神の安定を図ることが出来ます。 その人その人に応じて、天地の先天三元エネルギーを供給し、邪気・濁気・末性(病気の原因となる心身にとって悪いモノ)を排出します。 「帯功」は「貫頂」で取り入れたエネルギーと受功者の元からのエネルギーを融合し定着させます。受功者のエネルギーの陰陽バランスを正常に近づけ、調和を図ります。 ・どなたでも受功できます。 ・受功時間:30分 ・受功料:増田老師 5,500円税込 / その他の講師 2,750円税込 ※お得な回数券制度がございます。 ◇錬功会 ○講座で学んだことを実際に講師と共に実践します。 ・習っただけでは、身につかなかった知識や技術を開発します。 ・自己流になりがちな錬功を正しく修正し、より効果的な錬功の方法を導きます。 ・錬功上で起きた悩みについて答え、より高いレベルに引き上げます。 ・受講資格:階ム敲門講座受講済みの方 ・受講時間 2時間 ・受講料:1,400円(税込) 回数券をご利用いただけます。
30
東京講座
東京講座
10月 30 全日
10月30日(日)の東京講座を下記のとおり開催いたします。 錬功会、貫頂・帯功をご希望の場合も メール、電話にて10月20日(木)までにお申込みをお願いいたします。 ◇日時 10月30日(日) 09:10-11:10 「階ムI-b功法有無ム」 11:20-11:50 貫頂・帯功 11:50-13:00 休憩 13:00-15:00 錬功会 ◇場所 東京都内(詳しくはお問合せください) ◇階ム敲門講座I-b 功法有無 ム https://www.hinomoto-genkyoku.net/kaimukomon/ この功法は、有形の肉体と無形の肉体との連絡路を完成させ、双方向に影響し合うことを目的としました。 つまり、この功法の修錬をすれば、主に無形の肉体に作用する功力が、有形の肉体に対しても、より強い影響力を持って作用することになります。 ・受講座時間:2時間 帯功30分 合計2時間30分 ・受講料:13,200円(税込)教科書、帯功 ・受講資格:どなたでも ☆敲門講座を受講していない方でも受講できます。 ・録音教材(別料金):5,500円(税込)  CD、MicroSDのいずれかをご指定ください。 ◇気功施術「貫頂・帯功」(正式名を「貫頂開天目/カンチョウカイテンモク」と言います) https://www.hinomoto-genkyoku.net/sejutsu/kancho/ 「貫頂」は講師が三元エネルギーを受功者に届け、心身共に健康の回復や精神の安定を図ることが出来ます。 その人その人に応じて、天地の先天三元エネルギーを供給し、邪気・濁気・末性(病気の原因となる心身にとって悪いモノ)を排出します。 「帯功」は「貫頂」で取り入れたエネルギーと受功者の元からのエネルギーを融合し定着させます。受功者のエネルギーの陰陽バランスを正常に近づけ、調和を図ります。 ・どなたでも受功できます。 ・受功時間:30分 ・受功料:増田老師 5,500円税込 / その他の講師 2,750円税込 ※お得な回数券制度がございます。 ◇錬功会 ○講座で学んだことを実際に講師と共に実践します。 ・習っただけでは、身につかなかった知識や技術を開発します。 ・自己流になりがちな錬功を正しく修正し、より効果的な錬功の方法を導きます。 ・錬功上で起きた悩みについて答え、より高いレベルに引き上げます。 ・受講資格:階ム敲門講座受講済みの方 ・受講時間 2時間 ・受講料:1,400円(税込) 回数券をご利用いただけます。
31
階ヒト入門Ⅱ・Ⅲ
階ヒト入門Ⅱ・Ⅲ
10月 31 全日
◇日時 10月31日(月) 10:30-11:30 「階ヒトⅡ」前半 11:30-12:00 貫頂・帯功 12:40-14:10 「階ヒトⅡ」後半 14:20-16:50 「階ヒトⅢ」 17:00-19:00 錬功会  ◇会場 岐阜県高山市岡本町2丁目85-1 日之本元極 ギフ高山本社 JR高山駅 西口 徒歩10分程度 ※駐車場は10台程度ご用意がございます。 https://www.hinomoto-genkyoku.net/access/ ◇「階ヒト」入門講座 https://www.hinomoto-genkyoku.net/course-price/kaihitokitomi/ ・受講内容 I 理論(上達の心得) II 動功(「めぐりみ・めぐりき」、「つづけて環排」、「立ちのヒト」、「清昇濁降 ヒト」) III 按摩法、手当法「六神秘功 ヒト」 IV 静功、接功 (I,II,III,IVどこからでも受講できます) ・受講資格:階ム敲門講座I-a,I-b,II,III,IV,V受講済みの方 ・受講時間:I:3時間 帯功30分、II,III,IV:各2時間半 各帯功30分 ・受講料:66,000円(税込) ※I,II,III,IVセットで:初回受講時に支払い。 (教科書、録音教材4枚、もとつきわみ図A3、各回帯功付:教科書、録音教材ともに初回受講時に配布) CD、MicroSDのいずれかをご指定ください。